Новости и события » Здоровье » Какую выбрать воду для ежедневного употребления

Какую выбрать воду для ежедневного употребления

Какую выбрать воду для ежедневного употребления

Пить чистую качественную воду – потребность организма человека независимо от его возраста. Однако та жидкость, которая течет из крана в квартире, – это далеко не то, что нужно. Причины вполне понятны: изношенные трубы, в которых много ржавчины и других недостатков, изначально низкое качество Н2О в водозаборе. Что же в этом случае делать, какую выбрать воду, чтобы она была полезна для организма?

Отстаиванием, кипятим, замораживаем

Чтобы немного улучшить качество воды, можно использовать один из этих способов, при этом не придется ничего покупать. Так, по задумке, при отстаивании нейтрализуется воздействие хлора, уходит неприятный запах. В осадок должны выпасть тяжелые металлы. В теории это может произойти, практически – вы просто получите ту же жидкость, только немного постоявшую в банке или кастрюле. Да еще и отбирать ее из сосуда рекомендуется не более чем ¾.

Второй вариант – замораживание. Известно, что самая полезная Н2О – талая, в домашних условиях ее можно получить, заморозив водопроводную. Опять же, задумка неплохая, однако в реализации сложная. Если представить, что каждый член семьи должен выпивать в сутки хотя бы 1,5 л, то морозилка постоянно будет заполнена бутылками. Перед употреблением ее еще нужно разморозить и довести до комнатной температуры.

Еще один вариант – кипячение. Не менее популярный способ, нежели отстаивание. Для его реализации придется тратить время: ведь нужно не только вскипятить, но и остудить, и дать немного отстояться. На дно тары выпадет характерный рыжеватый осадок в виде хлопьев. В кипяченой Н2О не должны остаться бактерии и другие патогены, хлорка испаряется. Опять же, в теории – это неплохой вариант, однако пить только кипяченую воду нельзя, ведь есть риск появления запоров, к тому же она имеет характерный вкус, который нравится не всем.

Необычные способы очистки: серебро, активированный уголь, кремний

Рассуждать об эффективности следующих способов можно долго. Предлагаем ознакомиться с ними прежде, чем это делать. Для очищения используют:

  • кремний. Камень обладает сильными бактерицидными свойствами, считается лучшим природным фильтром. Продается он буквально в нескольких аптеках. Воду с кремнием, который нужно предварительно промыть, настаивают на протяжении 2-3 суток. Камни время от времени требуется очищать от налета, который на них появляется;
  • активированный угль. Его необходимо поместить в тканевый мешок (может быть в таблетках, порошком или в другой форме) и отправить в воду. Пользоваться таким фильтром можно пару дней;
  • серебро. Работают в этом способе ионы драгоценного металла, причем нужно, чтобы он был непременно 999 пробы и не меньше. Ложка, вилка или другое изделие из серебра помещаются в воду на 8-10 часов, после чего ее можно пить.

В теории эти способы могут очистить. Однако все они, по сути, сводятся к тому, чтобы отстоять жидкость из-под крана.

Фильтруем водопроводную

Более эффективным способом будет реальная очистка с использованием фильтра-кувшина или системы обратного осмоса. Первый вариант эффективен, но помогает устранить не все примеси и запахи.

Система обратного осмоса как раз справляется со всеми включениям, однако она дорогая, требуется установка специалистом. Также есть много сомнений в том, насколько полезна вода, пропущенная через такой фильтр.

Какую выбрать воду для ежедневного употребления

Покупка бутилированной воды

Однозначно много сомнений есть по поводу всевозможных домашних способов очистки: покупка стационарных систем дорогая, а использование фильтра-кувшина не всегда эффективно. В таком случае более практичным решением станет заказ воды на дом. У этого способа есть много преимуществ:

  • экономия времени и денег. Не нужно идти в магазин, думать, куда девать десятки баклажек, и тратиться на установку дорогостоящей системы фильтрации;
  • гарантированное качество. Вода добывается из артезианских источников и подходит для ежедневного потребления. Не имеет вредных примесей, ведь выкачивается из глубины более 250 м, куда не добрались антропогенные факторы;
  • удобный сервис и быстрая доставка. В пределах города работает несколько компаний, поэтому каждая старается предоставить максимально качественные услуги, чтобы клиент захотел сделать заказ и в будущем.

Вода поставляется в бутылях объемом 19 литров, зачастую есть минимальный заказ – 2-3 таких резервуара.

Источник: hz-voda.com.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх